41ème édition de la course cycliste internationale 100% Sud Ouest Du 15 au 18 Juin 2017
Année Vainqueur Deuxième Troisième
Tour du Tarn
1977 Drapeau : France Jacques Esclassan Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Jean-Pierre Danguillaume
1978 Drapeau : France Pierre-Raymond Villemiane Drapeau : France Roger Legeay Drapeau : France Dominique Sanders
1979 Drapeau : France Yvon Bertin Drapeau : France Jacques Bossis Drapeau : France Bernard Hinault
1980 Drapeau : France Gilbert Duclos-Lassalle Drapeau : France Patrick Bonnet Drapeau : France Patrick Friou
1981 Drapeau : France Jean-René Bernaudeau Drapeau : France Marc Madiot Drapeau : États-Unis Greg LeMond
Tour Midi-Pyrénées
1982 Drapeau : Italie Francesco Moser Drapeau : France Jean-René Bernaudeau Drapeau : France Michel Laurent
1983 Drapeau : France Gilbert Duclos-Lassalle Drapeau : France Charly Mottet Drapeau : Irlande Stephen Roche
1984 Drapeau : France Pascal Simon Drapeau : France Michel Laurent Drapeau : Colombie Edgar Corredor
1985 Drapeau : Irlande Stephen Roche Drapeau : France Laurent Fignon Drapeau : France Frédéric Vichot
1986 Drapeau : Suisse Niki Rüttimann Drapeau : France Charly Mottet Drapeau : Belgique Claude Criquielion
1987 Drapeau : France Régis Clère Drapeau : France Éric Boyer Drapeau : France Yvon Madiot
Route du Sud
1988 Drapeau : France Ronan Pensec Drapeau : France Gilbert Duclos-Lassalle Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar
1989 Drapeau : France Gilbert Duclos-Lassalle Drapeau : France Éric Boyer Drapeau : Espagne Jesús Montoya
1990 Drapeau : France Yves Bonnamour Drapeau : France Frédéric Vichot Drapeau : Belgique Luc Suykerbuyk
1991 Drapeau : Suisse Laurent Dufaux Drapeau : France Philippe Louviot Drapeau : Espagne Carlos Galarreta
1992 Drapeau : Lituanie Artūras Kasputis Drapeau : Suisse Fabian Jeker Drapeau : France Laurent Biondi
1993 Drapeau : France Éric Boyer Drapeau : France Laurent Brochard Drapeau : Belgique Eric Van Lancker
1994 Drapeau : Colombie Álvaro Mejía Drapeau : France Richard Virenque Drapeau : France Charly Mottet
1995 Drapeau : Suisse Laurent Dufaux Drapeau : Espagne Carmelo Miranda Drapeau : France Laurent Madouas
1996 Drapeau : France Laurent Jalabert Drapeau : Italie Giuseppe Guerini Drapeau : Finlande Joona Laukka
1997 Drapeau : Pays-Bas Patrick Jonker Drapeau : Italie Massimo Donati Drapeau : France François Simon
1998 Drapeau : France Armand de Las Cuevas Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau : Espagne Santiago Blanco
1999 Drapeau : États-Unis Jonathan Vaughters Drapeau : Pays-Bas Patrick Jonker Drapeau : Belgique Mario Aerts
2000 Drapeau : Pologne Tomasz Brożyna Drapeau : Espagne Francisco Mancebo Drapeau : France Patrice Halgand
2001 Drapeau : Kazakhstan Andrei Kivilev Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Lituanie Raimondas Rumšas
2002 Drapeau : Australie Levi Leipheimer Drapeau : Espagne Aitor Kintana Drapeau : Kazakhstan Andrei Kivilev
2003 Drapeau : Australie Michael Rogers Drapeau : Italie Pietro Caucchioli Drapeau : France Nicolas Vogondy
2004 Drapeau : Australie Bradley McGee Drapeau : France Sandy Casar Drapeau : Allemagne Torsten Hiekmann
2005 Drapeau : France Sandy Casar Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Drapeau : France Benoît Salmon
2006 Drapeau : France Thomas Voeckler Drapeau : France Pierrick Fédrigo Drapeau : France Julien Mazet
2007 Drapeau : Espagne Óscar Sevilla Drapeau : Italie Massimo Giunti Drapeau : Autriche Markus Eibegger
2008 Drapeau : Irlande Daniel Martin Drapeau : France Christophe Moreau Drapeau : Italie Luca Pierfelici
2009 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Drapeau : France Julien Loubet Drapeau : Italie Giampaolo Caruso
2010 Drapeau : France David Moncoutié Drapeau : France Alexandre Geniez Drapeau : Italie Fortunato Baliani
2011 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Drapeau : Italie Davide Rebellin Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh
2012 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : France Hubert Dupont Drapeau : France Anthony Charteau
2013 Drapeau : France Thomas Voeckler Drapeau : Italie Franco Pellizotti Drapeau : France John Gadret
2014 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : Australie Michael Rogers
2015 Drapeau : Espagne Alberto Contador Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : France Pierre Latour

Plus d’archives

Pour les amoureux du cyclisme et de la Route du Sud, n’hésitez pas à contacter Guy Berjaud (guy.berjaud@laroutedusud.fr) pour obtenir les archives de la course.